Вопросы эксперту

Эксперт сайта

Здравствуйте, дорогие читатели!
На страницах нашего сайта мы постарались осветить самые распространенные вопросы, которые могут появиться у автовладельцев. Но, разумеется, предугадать всего ни мы, ни кто-либо другой не в состоянии. Поэтому, если у Вас есть авто-юридический вопрос, то смело задавайте его в форме ниже.

Пожалуйста постарайтесь описать вашу ситуацию наиболее конкретно. 

Я и мои коллеги регулярно просматриваем входящие вопросы и стараемся дать наиболее развернутые ответы.

 
0
ZakonIAvto.ru
Обсуждения и вопросы: 20
  1. Татьяна

    Здравствуйте!
    Как мне внести данные о новых правах в РСА если страховка закончилась в 2016 году?

    1. Максим Алексеевич

      Татьяна, Вам нужно всего лишь явиться в страховую компанию с новыми документами и попросить, чтобы сотрудники обновили данные. Эта процедура проводится бесплатно.

  2. Татьяна

    Спасибо

  3. Дима

    Некоторое время назад я купил авто, но старый хозяин видимо уже снял его с регистрации. Я хочу узнать как я теперь могу его поставить на регистрацию на себя?

  4. Толян

    А что, разве с регистрацией после покупки могут сложности возникнуть?

    1. Максим Алексеевич

      Дима, если договор купли-продажи по этой сделке у вас на руках, то автомобиль зарегистрируют, несмотря на то, что прежний владелец уже снял его с регистрации. Но если после даты сделки, указанной в ДКП прошло уже более 10 дней, то в соответствии с частью 1 статьи 19.22 КоАП РФ, физическому лицу полагается штраф от 1500 до 2000 руб. Но у данного нарушения есть срок давности 2 месяца, по истечении которых штраф уже не налагается (ст. 4.5 КоАП РФ).

  5. Татьяна

    Муж хочет переоформить машину на сына, но сын не хочет ее сейчас регистрировать, т.к. ездить на ней не будет пока. Сын будет являться владельцем машины?

    1. Максим Алексеевич

      Татьяна, если будет оформлен договор купли-продажи, то через 10 дней отец сможет пойти в ГИБДД и на основании ДКП снять автомобиль с регистрации. При этом право собственности у сына будет на основании этого договора купли-продажи. Выше писал о дальнейших возможных штрафах при регистрации после истечения 10 дней.

  6. Андрей

    Добрый день!
    Если владелец авто скоропостижно скончался, то может ли его родственник, который ездил на этом авто еще до смерти владельца и вписан в полис ОСАГО, продолжать спокойно ездить до момента вступления в наследство и сможет ли он забирать авто со штраф стоянки?

  7. Екатерина - Дежурный юрист
    Оказала консультацию по телефону. С уважением, Ваш юрист.
  8. Сурен

    Заполняем страховой полис ОСАГО. Есть поле «первая дата выдачи водительского удостоверения». Где я могу её узнать?

  9. Максим Алексеевич

    Сурен, на оборотной стороне водительского удостоверения в пункте 14 указан год выдачи первого ВУ. Если день и месяц не помните, то при заполнении данных для полиса ставьте 31 декабря того года, который в пункте 14 указан.

  10. Просто водитель

    Здравствуйте!
    Место моей новой регистрации г. Зеленоград (Москва), машина стоит на учете в ГИБДД г. Домодедово. Мне нужно снимать ее с учета и ставить снова на учет в Зеленограде?

  11. Анна - Дежурный юрист

    Согласно пункта 24.1 приказа МВД РФ от 24.11.2008 № 1001:

    «Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.»

    Поэтому Вам нужно заменить СТС (свидельство о регистрации ТС), ПТС (паспорт ТС) и полис ОСАГО.
    Если этого не сделать, то статьей 19.22 КоАП РФ предусмотрен штраф, который Вам могут выписать при выявлении нарушения регистрации.
    С уважением, Ваш юрист-консультант.

  12. Байзарова Е

    В 2014 г. с мужем купили машину. В 2017 году муж умер. Я вступила в наследство. Должна ли я платить налоги при продаже?

  13. Анна - Дежурный юрист
    Проконсультировала по телефону. С уважением, Ваш юрист-консультант.
  14. Руслан

    Попали в ДТП, в котором виновник не имеет полиса ОСАГО и платить не собирается. Машина моя, за рулем был сын. Что можно сделать?

  15. Максим Алексеевич

    Руслан, в Вашей ситуации придется взыскивать компенсацию напрямую с виновника. Суд вы выиграете на 99%. Но если виновник официально нигде не работает и имущества у него нет, то выплачивать компенсацию он будет мелкими частями и очень долго. К сожалению подобные случаи бывают достаточно часто и защититься от них можно только через полис КАСКО.

  16. Марина

    У меня было столкновение с подземном паркинге с автоматическими воротами, которые повредили мне крышу авто. По своей дурости, я подписала Протокол происшествия, как будто бы я сама по невнимательности наехала на ворота, которые опускаются сверху. Что мне грозит в таком случае от происшествия.

    1. Максим Алексеевич

      Если подписали Протокол не глядя, то будете отвечать за то, что подписали. В вашем случае за ремонт ворот, если страховка не покроет полностью.

Еще нет ответа на Ваш вопрос? Задайте его в форме выше

Adblock
detector