Исчисление срока лишения права управления тс прервано — что это значит?

В связи с усложнением Правил, регулирующих движение на дорогах, за их нарушение такому административному наказанию, как ограничение прав на вождение, подвергаются все больше водителей.

Не смотря на кажущуюся простоту в определении периода, на который могут лишить водительских документов, присутствуют свои нюансы. Поэтому ограниченных в возможности водить ТС граждан интересует вопрос, как должен определяться этот период, и что значит, когда прерывается исчисление срока лишения права управления ТС. Рассмотрим эти вопросы в настоящей статье.

3

Порядок исчисления срока

Момент начала периода, ограничивающего возможность вождения, определяет ст. 32.7 КоАП. Им является дата, когда начинает действовать соответствующее постановление. При этом следует учитывать, что с момента его вынесения судом и до начала применения санкций предусмотрено время для обжалования решения, которое вынес суд – через 10 дней, как нарушитель получит его копию. Если обжалование не производилось, решение наберет силу.

Напоминаем! Если удостоверение не забрали на месте, а водитель сам его сдал только когда соответствующее решение суда приобрело силу, до этого времени он может на законных основаниях управлять своим авто.

Исключением являются ситуации, когда гражданина, отстраняют от управления, например, если было зафиксировано, что он не трезв.

КоАП РФ предполагает, что исполняться решение суда, предписывающее ограничить возможность вождения авто, будут путем изъятия водительских документов.

Также КоАП предписывает сдать удостоверение в три дня после того, как решение суда приобрело силу. Если автомобилист потерял документы и не может их сдать по этой причине, он должен уведомить об этом ГИБДД в течение такого же времени, написав заявление.

Рассчитать время, когда оканчивается санкция не сложно – к моменту начала следует прибавить ее длительность, которая отражается в постановлении. Однако следует учитывать время, на которое исчисление срока лишения права управления ТС может быть прервано, при расчете продолжительности административной ответственности.

Исчисление срока лишения права управления ТС прервано, что это значит

Порядок сдачи прав четко регламентирует действующее законодательство. Если гражданин проигнорирует его требования и не сдаст вовремя водительский документ, это означает, что применение административных мер воздействия будет приостановлено. Автомобилист, не сдавший вовремя свои водительские документы, признается законом, уклоняющимся от передачи водительского удостоверения.

Исчисление срока лишения права управления ТС будет прервано до того момента, пока права не будут переданы в ГИБДД.

Таким образом, если автомобилист не сдаст вовремя свои документы, то в счет исполнения административных мер ответственности будут засчитаны только 3 дня, отведенные на то, чтобы сдать удостоверение. После чего исполнение наказания приостановится.

Обратите внимание! За вождение авто в период действия решения суда ограничивающего такую возможность можно подвергнуться еще более серьезным последствиям.

В случае утери прав, временем их сдачи будет считаться дата предоставления в ГИБДД заявления об их утере. Поэтому при определении на какое время прерывается наказание имеет значение, когда они были переданы в ГИБДД.

Еще один вопрос, который вызывает затруднения при определении периода действия наказания – повторное ограничение возможности водить транспортное средство.

Такая ситуация возможна, если водителя привлекли к ответственности дважды за одно и то же нарушение. Например, остановили пьяным за рулем дважды за один день. Или если гражданин, имея постановление, ограничившее его возможности водить ТС, сядет за руль.   

пьяный за рулем

При повторном применении наказания его длительность суммируется. Это требования устанавливает ст. 32.7.

Обратите внимание! Действие санкции по второму постановлению начинается в день, когда окончится действие санкции по первому постановлению.

Если исчисление срока лишения права управления ТС прервано, то

время начала действия санкции по второму постановлению также приостановится.

Таким образом, давности, позволяющей избежать ответственности, в вопросах ограничения возможности водить автомобиль не существует. Если водитель уклоняется от сдачи удостоверения, то считается, что исчисление срока лишения права управления ТС прервано и течение санкции будет остановлено, а продолжится, оно только после того, как водителя остановят сотрудники ГИБДД или же он решить сдать свое удостоверение самостоятельно.

Как показывает практика, не все автомобилисты знают о вышеизложенных фактах, поэтому игнорируют требование закона, предписывающее добровольно отдать водительские документы.

Однако не стоит лишний раз испытывать судьбу, уклоняясь от наказания – чем быстрее начнется действие санкции, тем быстрее водитель сможет вернуться за руль и соответственно исчисление срока лишения права управления ТС прервано не будет!

0

Максим Алексеевич/ автор статьи
Понравилась статья? Сохраните для себя в социальных сетях::
ZakonIAvto.ru
Обсуждения и вопросы: 2
  1. Виталий

    Здравствуйте.
    По ни знанию ..после решения суда при переезде утерял права и написал заявление в районный ОВД..где заявление приняли,рассмотрели и вынесли отказной. После истечения срока и оплаты штрафа ..я сдал теорию ПДД и поехал в адм.практику ГИБДД..где мне показали средний палец…с формулировкой..вы не уведомляли ГИБДД..на что я им показал все документы о утере..и лист сдачи теории ПДД, к которому кстати..не допустят если нет : оплаченного штрафа, мед.справки и выхода времени наказания! И на вопрос..а вы ребята к МВД какое отношение имеете??? Ответили ,что им срать на МВД… Они элита..они из ГИБДД….
    Планирую обжаловать в прокуратуре и в суде…
    Может кто что посоветует по существу?!?!
    Заранее спасибо.

    0
    1. Максим Алексеевич (автор)

      Виталий, вообще заявление об утере конечно надо было и в ГИБДД предоставить. Но ведь само ГИБДД — это не самостоятельная структура, а часть МВД. Поэтому предоставьте в ГИБДД все документы подтверждающие подачу вами заявления об утере и пусть вам письменно откажут. Возможно перед письменным отказом они дополнительно поразмыслят и примут ваши доводы. Ну а если все же откажут, то тогда обжаловать.

      0
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю Политику конфиденциальности.

Adblock
detector