Можно ли снять машину с учета, чтобы не платить транспортный налог

Сентябрь 21, 2017
Просмотров: 4 310
Комментариев: 10
Рейтинг: 6+

Вы уезжаете на длительный срок или ваша машина просто в силу обстоятельств некоторое время будет невостребованной. Закономерно в этом случае возникает вопрос, можно ли как-то снять этот автомобиль с учета, чтобы не платить транспортный налог (ТН) за период, когда она не эксплуатируется? Мы разъясним, как снять авто с учета совсем, чтобы больше никогда не вносить за него плату и можно ли поступить так, если ТС не будет эксплуатироваться временно.

Как прекратить регистрацию

Совсем недавно были внесены поправки, которые объединили 2 процедуры – прекращение регистрации и снятие с учета. На данный момент, согласно Приказу МВД №605, это абсолютно идентичные понятия, синонимы. Именно на основаниях, перечисленных в пункте 60, можно снимать с учёта ТС и избавиться тем самым от необходимости уплаты транспортного налога. Всего таких оснований десять:

  • утилизация;
  • утрата транспортного средства (как правило, это ДТП);
  • передача авто автосалону либо страховщику для замены или получения выплат соответственно;
  • обнаружение оснований для аннулирования регистрации (незарегистрированное изменение конструкции и т. д.);
  • при расторжении лизингового договора, если ТС зарегистрировано лизингополучателем на ограниченный период;
  • кража, хищение автомобиля;
  • транспорт вывозится за пределы РФ на постоянный срок;
  • прекращение юр. лица либо смерть владельца-физического лица;
  • окончился временный период регистрации;
  • заявление бывшего собственника, продавшего авто, если спустя 10 суток ТС не было перерегистрировано на нового владельца.

Прекратить регистрацию и не платить ежегодно транспортный налог удастся по любому из перечисленных выше оснований. Можно ли снять стоящую на учете машину не владельцу, а его представителю? Да, если он предоставит доверенность, по всем правилам заверенную у нотариуса, которая даст возможность представлять интересы собственника и распоряжаться автомобилем.

Список документов для каждого случая разнится, единым остается только заявление о прекращении регистрации. Единственным отличием является причина, которая указывается в теле документа и является основанием для снятия с учета ТС и прекращения начисления налога.

Можно ли временно снять машину с учета

По сути транспортный налог вы платите в казну как компенсацию за ущерб, который ТС наносит при езде по дорогам. Однако если автомобиль некоторое время не будет ездить по этим самым дорогам, можно ли не платить налог? Несмотря на то, что зарубежные Госавтоинспекции уже применяют подобный опыт, в России временно прекратить регистрацию нельзя. Во всяком случае, подобную процедуру точно не предоставляют ни в одном МРЭО ГИБДД.

Ранее у многих получалось снять с учета машину, а спустя некоторое время просто поставить ее на учет, теперь же подобное сделать невозможно.

Получается, если ты платил за свое транспортное средство и в дальнейшем тоже планируешь им пользоваться, пусть и через полгода, все равно будь добропорядочным гражданином и погаси в конце года все задолженности по налогу. А иначе – судебный иск, штраф, принудительное взыскание и прочие прелести общения с должником.

Благодаря поправкам в Приказ МВД №1001, а именно в п. 5 Общих положений, теперь владелец автомобиля не может обойти закон и снять транспортное средство с учета временно, написав заявление на утилизацию. Подобный способ мог бы стать одним из самых оптимальных, чтобы на некоторый период избежать уплаты налога. Ведь теперь отказать в повторной постановке на учет не имеют права, если авто фактически не было утилизировано. Однако для того, чтобы прекратить регистрацию по этому основанию, на данный момент следует предоставлять свидетельство об утилизации, которое подтверждает тот факт, что ТС было уничтожено.

И хотя законодатель постарался и сделал так, что от налогообложения этого типа теперь нельзя увильнуть, одна лазейка в законе все же осталась. Чтобы не платить налог временно, нужно выбрать надежного человека (можно родственника) и составить на него договор купли-продажи. Далее действовать нужно по алгоритму:

  1. Заключите ДКП. Можно не передавать ни документов, ни машины мнимому покупателю – это не нужно, да и не особо безопасно. Но бланк составляется обязательно. Он нигде не регистрируется и не заверяется, поэтому и проверять документ никто не будет.
  2. Подождите 10 суток – именно столько отводится по новым правилам для того, чтобы снять авто с учета со старого собственника и перерегистрировать его на свое имя. Поскольку сделка мнимая, то покупатель, соответственно, не совершит этих действий.
  3. Придите в МРЭО и прекратите регистрацию принудительно. Таким образом вы снимите с себя обязанность по уплате транспортного налога.

Машина автоматически попадет в розыск, т. е. при передвижении на таком ТС существует риск ареста авто до выяснения обстоятельств и наложение штрафа. Однако если вы снимаете авто с учета, чтобы временно не платить налог, значит, вы и не собираетесь на это время пользоваться транспортным средством. И тут возникает вопрос, как же поступить дальше, когда вы снова вернетесь к управлению транспортным средством.

Вновь зарегистрировать автомобиль на себя можно на основании той же купли-продажи, только теперь «купивший» у вас его родственник «перепродаст» машину обратно вам. Если в ГИБДД возникнут вопросы по этому поводу, то всегда можно сказать, что срочно понадобились деньги, либо ТС долго стоит без дела, либо оно просто неудобно в управлении.

Останется только написать заявление о постановке на учет, представить документы на авто, ДКП – и вновь восстановить регистрацию. К временному прекращению учета прибегают лишь в случаях, когда нужно избавиться от налогового бремя на срок от полугода, поэтому родственник избежит даже штрафа за несвоевременную постановку на учет, т. к. срок давности административного правонарушения истекает после 2 месяцев.

Комментарии
    Яша

    Я снял с учета Лексус РХ через ДКП. Но машине пол года. Нужно ли подавать декларацию в налоговую?

    0
      Анна - Дежурный юрист
      Да, обязательно. Даже, если в ДКП сумма продажи меньше стоимости при покупке — в таком случае только налог платить не придется, а отчитаться все равно нужно.
      С уважением, Ваш юрист — консультант!
      0
    Анатолий

    Купил авто. Оформить пока нет возможности. Предыдущий владелец грозится снять с учёта. Какие последствия для меня?

    0
      Анна - Дежурный юрист
      В п.3 Постановления Правительства № 938 указано, что на регистрацию ТС выделено 10 дней с момента приобретения автомобиля. Если просрочить этот период, назначат штраф в размере 1500-2000 рублей, согласно ст. 19.22 КоАП. После его уплаты ТС поставят на учет — нужно будет предъявить стандартный пакет документов, включая договор купли-продажи. Имейте в виду, что если бывший собственник прекратит регистрацию авто, то на нем нельзя будет передвигаться до момента повторной регистрации в ГИБДД.
      С уважением, Ваш юрист — консультант!
      0
    Дмитрий Васильевич

    Машиной не пользуемся уже 3 года и в дальнейшем минимум лет пять не будем. Купили чтобы пользоваться на пенсии. Налог на машину платили. Но уж больно дорого. Как можно поступить, чтобы не платить пока, а как начнем пользоваться, платить? Машина зарег в Саратове.

    0
      Максим Алексеевич

      Временное снятие с учета не предусмотрено в законодательстве. Можно прекратить регистрацию только в строго определенных случаях (утрата, угон, утилизация). Налог платится не за пользование ТС, а за его владение, поэтому не оплачивать его законных способов нет.

      0
    Борис

    Подскажите, как правильно поступить. Машина продана в марте 2017 года . Новый владелец до сих пор не поставил ее на учет. Налоги идут мне и штрафы тоже. Мне нужно снять ее с учета или лучше подать заявление на розыск?

    0
      Екатерина - Дежурный юрист
      Борис, если вы продали ТС, то нужно прекращать регистрацию в связи с продажей. Транспортный налог должен платить тот, на кого авто зарегистрировано. Штрафы можно оспорить на основании ДКП.
      С уважением, ваш юрист!
      0
    Егор

    Я взял машину на запчасти! Бывший хозяин хочет прекратить регистрацию, чтобы не платить налог. А я после этого буду платить?

    0
      Екатерина - Дежурный юрист
      Нет, Егор, вы не будете платить налог, поскольку не зарегистрировали автомобиль на себя в ГИБДД. Как только поставите на учет, вот с того дня и начнет вам налог начисляться.
      С уважением, ваш юрист!
      0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Все ещё остались вопросы?

Позвоните по номеру 8 (800) 350-83-19 и наш ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ юрист ответит на все Ваши вопросы!


Adblock
detector