Как перегнать купленную машину без страховки

Октябрь 24, 2017
Просмотров: 5 584
Комментариев: 12
Рейтинг: 1+

При покупке новой или б/у машины перед счастливым собственником встает новый вопрос – оформлять ли для купленного авто страховку или можно перегнать его к месту жительства без нее. Законодательство в этой сфере очень быстро меняется, поэтому водитель рискует попасть в неприятную ситуацию, не зная некоторых нюансов.

Можно ли перегнать ТС без полиса

Как перегнать машину без страховки после ее покупки? Неважно, новый вы приобрели автомобиль или нет, в любом случае для нового владельца закон предоставляет небольшое преимущество: оформить ТС на себя и получить ОСАГО можно в течение 10 суток. То есть в этот промежуток можно спокойно ехать на приобретенном авто, не опасаясь, что на собственника-перегонщика будет наложен штраф.

Статья 4 ФЗ №40 «Об ОСАГО»: Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

В момент остановки сотрудником ДПС в 2017 году можно просто показать оформленный по всем правилам договор купли-продажи. Если же перегоном авто занимается доверенное лицо, то помимо ДКП на б/у или новое ТС нужно передать написанную новым собственником доверенность на управление машиной. Заверять ее не нужно, но если есть желание полностью обезопасить себя от некомпетентных сотрудников ГИБДД, то лучше все же посетить нотариуса. Конечно, желательно, чтобы сам владелец при этом находился в салоне ТС, чтобы не вызвать излишних подозрений.

Временная страховка

Услугу по продаже транзитного ОСАГО предоставляют абсолютно все фирмы. Отказать в ней вам не имеют права, поэтому остается только выбрать подходящую компанию и оплатить ее стоимость.

Автострахование обязательно абсолютно для любых машин, как б/у, так и новых. Однако при покупке транспортного средства водителю дается возможность выбрать, оформлять этот документ на перегон автомобиля или передвигаться без него отведенный законом срок. Длительность такого ОСАГО составляет 20 дней.

Статья 10 ФЗ №40 «Об ОСАГО»: Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте «е» пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:
а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;
б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.

Очень важно, что такая страховка полностью будет защищать ответственность собственника б/у транспорта перед другими автовладельцами. Конечно, на нее придется потратить некоторую сумму из бюджета, зато при аварии вам не придется расплачиваться самостоятельно с другой стороной.

Цена временной страховки ОСАГО, которая требуется в случае, если перегон авто по России займет больше, чем 10 дней, зависит обычно от мощности ТС, опытности водителя и некоторых других параметров. Как правило, стоимость такого страхования составляет 20% от цены обычного полиса.

Помните, что для перегоняемого транспорта ОСАГО, прежде всего, оформляется для того, чтобы избежать финансовой ответственности при ДТП перед пострадавшей стороной. Для перегона б/у авто можно не заниматься приобретением полиса, но весь риск в таком случае вы принимаете на себя.

Комментарии
    Лев

    Можно-ли перегнать авто в другой регион, не снятое с учета, без страховки, там снять и поставить на учёт на себя или на жену, если на руках иметь СТС, ПТС и договор купли-продажи авто?

    0
      Екатерина - Дежурный юрист
      Конечно, закон этого не запрещает. У вас есть время в течение 10 суток для регистрации ТС и оформления ОСАГО (согласно п. 3 Постановления Правительства № 938). Это время вы можете беспрепятственно передвигаться на машине.
      С уважением, ваш юрист!
      0
    Ирина

    День добрый ! Собираюсь в другой город за машиной. На переоформление собственника даётся 10 дней. Вопрос: можно в течении этого времени ездить без страховки ?

    0
      Екатерина - Дежурный юрист
      Да, Ирина, этот срок дается не только на регистрацию ТС, но и на оформление полиса ОСАГО. Штраф в эти 10 дней сотрудник ГАИ не может назначить. При остановке инспектором достаточно предъявить документы на авто и договор купли-продажи.
      С уважением, ваш юрист!
      0
    Семен

    Добрый вечер! Купил авто 3 дня назад, при остановке инспектор выписал протокол за езду без страховки. Стоит ли обжаловать и куда?

    0
      Максим Алексеевич

      Обжаловать стоит, поскольку по закону новому собственнику дается 10 дней на оформление ОСАГО и постановку ТС на учет. Это время можно ездить без страховки. Жалобу стоит подать вышестоящему лицу в территориальное отделение ГИБДД.

      0
    Марат

    Хочу перегнать авто. Страховку оформлять на нового собственника или на старого? И как на нового, если он только по ДКП?

    0
      Анна - Дежурный юрист
      Страховка оформляется на нового собственника, так как если вы оформите ее на старого владельца, то при аварии страховая фирма откажется возмещать ущерб или взыщет средства в порядке регресса. При оформлении ОСАГО просто предоставьте договор купли-продажи, а уже после зарегистрируйте автомобиль в ГИБДД. Никаких проблем не возникнет, так как по ДКП право собственности на машину перешло к вам.
      С уважением, Ваш юрист — консультант!
      0
    Петр

    Я гражданин Украины. Хочу приобрести авто и поставить на учёт на своего друга россиянина. Покупаю авто в Москве, а друг в Крыму. Как мне легально доехать до Крыма и поставить там на учёт в ГИБДД?

    0
      Анна - Дежурный юрист
      Если хотите оформить на друга, то в ДКП в графе «покупатель» должны быть внесены его данные. Далее ваш друг,где бы он ни находился, спокойно оформляет ОСАГО, вписывает туда ваши права и получает полис на почту. Далее вы распечатываете этот полис и спокойно едете на автомобиле из Москвы в Крым. В Крыму, как и в любом другом отделении МРЭО в РФ, ваш друг может поставить ТС на учет на основании договора купли-продажи.
      С уважением, Ваш юрист — консультант!
      0
    Евгений

    Добрый день. Хочу съездить в Москву с отцом на его машине. Чтобы приобрести другое авто. В полис ОСАГО отца я не вписан. Могу ли я управлять машиной отца написав договор купли-продажи или в ПТС я тоже должен быть вписан как новый собственник?

    0
      Максим Алексеевич

      При продаже по правильному надо в ПТС запись делать, многие этого не делают и инспектора ГИБДД часто снисходительно к этому относятся. Но вот зачем эти обходные пути выдумывать? Проще вписать еще одного водителя в автогражданку и ехать спокойно.

      0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Все ещё остались вопросы?

Позвоните по номеру 8 (800) 350-83-19 и наш ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ юрист ответит на все Ваши вопросы!


Adblock
detector