С какого возраста можно управлять автомобилем

Август 30, 2017
Просмотров: 346
Комментариев: 0
Рейтинг:

Вопрос о том, со скольки лет можно сдавать на права и обучаться на категорию актуален для подростков и их родителей. Автомобиль дарит свободу действий, при его наличии можно путешествовать, зарабатывать помогать родителям и друзьям. Неудивительно, что молодые люди хотят как можно скорее записаться на курсы вождения и стать полноправными участниками движения. И что будет с тем, кто находится за рулем без удостоверения?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (800) 777-08-62 (доб. 101). Это быстро и бесплатно!

С какого возраста можно обучаться?

Согласно Постановлению Правительства РФ N1097 от 24.10.2014, сдать теоретический и практический экзамен могут кандидаты с 16 лет (для двухколёсного транспорта), 17 лет (для легковых авто) и старше. Тем, кто не достиг совершеннолетия, требуется письменное согласие родителей (лиц, их заменяющих).

Однако фактически подростки до 17 лет могут только получить права категории «А1» и «М», управлять мотоциклом или скутером.

Ездить на автомобиле в качестве водителя можно только с совершеннолетия – раньше просто не выдадут удостоверение в ГИБДД. Вместе с тем, разрешено учиться управлению машиной после достижения 16-летия. Многие школы нацелены именно на эту возрастную категорию курсантов. Подросток под руководством инструктора абсолютно легально станет участником дорожного движения.

Согласно п. 21.4 ПДД, обучаемому должно быть не менее 16 лет. Размышляя о том, со скольки лет можно сдавать экзамен, можно планировать и начало обучения в автошколе. Учитывая, что процесс подготовки отнимет 3-6 месяцев, подбирать школу рациональнее ближе к совершеннолетию. 

ПДД РФ, 21. Учебная езда

21.4. Обучаемому на автомобиле или мотоцикле должно быть не менее 16 лет.

Я сдал – а что дальше?

У многих возникает вопрос: если сдача прошла в 17-летнем возрасте, когда можно забрать своё удостоверение? Сделать это можно в любое время после достижения совершеннолетия. Однако для завершения процедуры необходима актуальная медицинская справка.

Последствия езды без права управления

Следует вспомнить, с какого возраста можно штрафовать «бесправного» водителя. Согласно ст. 2.3 КоАП, административная ответственность наступает лишь на шестнадцатом году жизни. До достижения этого возраста взыскание может быть наложено на родителей нарушителя или его опекунов.

КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП, штраф за езду при отсутствии права управления составляет 5-15 тысяч рублей. По данной статье возможно принудительное буксирование автомобиля на штрафстоянку, а это – дополнительные расходы. Таким образом, только инструктору разрешается передавать машину лицу, не имеющему удостоверения. Он также должен находиться в салоне при выполнении программы.

Планируются ли изменения в правилах?

Жители отдалённых городов и деревень России такжехотят знать со скольки лет можно ездить на машине. Ведь в отсутствие общественного транспорта, вопрос с передвижениями решает только личный автомобиль. Во времена СССР 16-летнего ездока можно было встретить повсеместно, при этом в машине вместе с ним должен был находиться взрослый водитель со стажем 3 года и более.

И хотя вопрос о возвращении данной нормы возникает постоянно, каких-либо изменений не предвидится. Поэтому придётся ждать совершеннолетия, чтобы легально управлять автомобилем.

Итак, учиться езде за рулём можно и подросткам (старше 16 лет), если родители не против. С этого же возраста выдаются права категории «А1» и «М». Что касается полноценной категории «В», то сдать экзамен, разрешающий получение удостоверения, можно в 17-летнем возрасте, а получить его – только совершеннолетнему лицу.

Все ещё остались вопросы?

Позвоните по номеру 8 (800) 777-08-62 доб. 101 и наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *