Налог при продаже автомобиля

Март 11, 2017
Просмотров: 1 326
Комментариев: 0
Рейтинг:

В соответствии с действующим законодательством РФ, продавец транспортного средства обязан заплатить налог с продажи машины. Лицо, планирующее продать свой транспорт, должно знать, что в случае, когда не начисляется НДФЛ, продажа автомобиля должна быть осуществлена после 3-х лет со дня его приобретения, или сумма сделки не должна превышать 250 тысяч рублей. Это требование касается не всей техники, поэтому, прежде чем заключить сделку, автолюбителю следует уточнить, подлежит ли его авто налогообложению. Нарушение данного требования может привести к негативным последствиям. Кроме обязательного платежа в бюджет придется также оплатить начисленные штрафные санкции.

считаем сумму

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (800) 777-08-62 (доб. 101). Это быстро и бесплатно!

Когда не начисляются бюджетные отчисления?

С наступлением 2017 года автолюбители, владеющие транспортными средствами, интересуются, появились ли какие-то изменения в области налогообложения при совершении сделок с авто. Нужно ли платить налог при покупке автомобиля? Как можно внести обязательный платеж? Какой налог с продажи автомобиля будет вноситься в бюджет в 2017 году? Придется ли платить налог при покупке машины? Эти вопросы волнуют каждого гражданина, планирующего реализовать свою собственность.

Налог при продаже машины, как и другого движимого имущества, составляет 13% от полученного дохода. Это требование касается только граждан, которые являются резидентами России. В этом случае подается декларация формы 3-НДФЛ в местное подразделение фискального органа. Однако следует помнить, что если вам предстоит продажа машины, налог платится не всегда.

налоговый кодекс

Налоговый кодекс РФ позволяет освободить продавца от налогового взноса в таких случаях:

  1. авто находилось в собственности 3 и больше лет;
  2. владелец не получил дохода от сделки;
  3. если от продажи автомобиля получено меньше 250 тысяч рублей.

С первым вариантом все понятно. Налог платится только тогда, когда со дня совершения сделки или с даты, указанной на справке-счете прошло больше, чем 36 месяцев. Это прописано в статье 217 Налогового кодекса РФ. Важно помнить, что отсчет времени не начинается с момента регистрации в ГАИ.

Налог с продажи транспортного средства не вносится в бюджет, если владелец не получил от продажи машины доход.

печать

Граждане Российской Федерации имеют право продавать свое имущество, устанавливая цену по своему усмотрению. Причина занижения цены может быть любая – от необходимости срочно получить деньги до ухудшения технического состояния машины. В этом случае декларацию о доходах заполнять придется. Отсутствие прибыли подтверждается документами на покупку авто и на его реализацию.

Уплата налога с продажи автомобиля не осуществляется, когда цена реализуемой техники не больше 250000 рублей. В этом случае существует одно условие.

Закон позволяет реализовывать технику по заниженной стоимости не чаще, чем один раза в год.

Понятие налогового вычета и порядок его получения

налоговый вычет

Налоговый вычет – это сумма, которая снижает размер прибыли, с которой взимается обязательный взнос в бюджет. Закон позволяет гражданам, уплатившим налог на проданную машину в полной мере, воспользоваться правом на данную льготу. Условия для его получения перечислены в статье 220 НК РФ.

Воспользоваться налоговым вычетом может автовладелец, продающий транспорт, которым владел меньше трех лет. Максимальный размер льготы – 250000 рублей.

Воспользоваться налоговым вычетом может гражданин, реализовавший свое авто, уплативший НДФЛ при продаже машины, и заполнивший декларацию соответствующей формы. Для этого придется подготовить пакет документов, включая сам договор.

Факт, реализации транспорта по цене, большей, чем 250000, подтверждается:

  • платежкой;
  • выпиской из банка;
  • распиской о получении средств.

Документы предоставляются в фискальный орган по месту регистрации физического лица.

оплатил налог

Следует помнить, что нужно не только подготовить нужные копии, но и взять оригиналы, чтобы инспектор имел возможность удостовериться в подлинности предоставленных бумаг.

Как уменьшить сумму полученной прибыли?

Однако, как утверждают специалисты, бывают случаи, когда использовать налоговый вычет не имеет смысла. Существует возможность уменьшить размер прибыли от реализации ТС. Это связано с подтверждением количества расходов, предшествовавших получению прибыли. Этого можно добиться если:

  1. есть возможность подтвердить расходы соответствующими документами;
  2. объем расходов больше суммы прибыли.оплатил за тачку

Как подается декларация при реализации авто?

Налог с продажи автомобиля должен уплачиваться продавцом техники, в случае, если продаваемый транспорт находился в его собственности менее трех лет. При этом лицо подает в налоговую инспекцию декларацию установленной формы. Законом предусмотрено, что отчетность подают на следующий после отчетного периода, год, но не позже последнего дня апреля.

Многие автолюбители интересуются, надо ли оплачивать налог с продажи автомобиля в 2017 году всем продавцам.

Законодательство освобождает от автоналога и подачи декларации тех граждан, которые продают технику, пребывающую в их собственности более трех лет.

декларация

Несвоевременная подача декларации или ее не предоставление влечет за собой привлечение нарушителя к административной ответственности. Физическому лицу придется уплатить штраф. Размер штрафных санкций составляет 5% от суммы неуплаты, и начисляется ежемесячно. Это приведет к тому, что налог при продаже автомобиля существенно возрастет.

Минимальный размер штрафа не может быть меньше одной тысячи рублей, а максимальный – 30% от неуплаты (в данном случае налога при продаже автомобиля).

Что понадобится при подготовке декларации?

Заполняя декларацию о доходах, физическому лицу придется использовать информацию, полученную из таких документов:

  • справки с места работы о доходах (формы 2-НДФЛ);
  • договора купли-продажи, определяющего цену сделки и позволяющего определить размер налога после продажи автомобиля;
  • договора, оформленного при покупке ТС;
  • паспорта физического лица, подающего отчетность;
  • ИНН.

Граждане Российской Федерации имеют возможность подавать отчетность в бумажном или электронном виде.

С каждым годом все большее количество людей отдает предпочтение заполнению соответствующей формы на Едином портале Госуслуг. Это позволяет существенно сэкономить время, так как не придется отправляться в налоговую инспекцию, и подавать документы в порядке живой очереди. Электронная форма даст возможность избежать ошибок при заполнении. В программе существуют подсказки, следуя которым можно легко справиться с поставленной задачей. Кроме этого, информация, поданная в электронном виде, автоматически проверяется, это позволяет гражданину быть уверенным в том, что налог на проданный автомобиль будет уплачен в полной мере.

сайт ФНС

Как и когда вносится платеж в бюджет?

В соответствии с действующим законодательством, налог после продажи авто оплачивается на основании поданной декларации не позднее 15 июля в следующем после совершения сделки году.

Для получения платежного документа, позволяющего оплатить налог с купли продажи, придется предъявить:

  1. гражданский паспорт;
  2. декларацию формы 3-НДФЛ;
  3. ИНН;
  4. паспорт реализованного ТС или копию документа;
  5. договор, подтверждающий проведение сделки, на основании которого был получен доход;
  6. документ, подтверждающий получение суммы денег.

На основании этих документов выдается квитанция с суммой налога за продажу автомобиля.

Если продажа авто не является срочной, юристы, специализирующиеся на вопросах налогообложения, рекомендуют подождать, пока с момента покупки транспорта пройдет 36 месяцев. В таком случае после того как состоится продажа автомобиля налог на полученный доход платить не придется.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Все ещё остались вопросы?

Позвоните по номеру 8 (800) 777-08-62 доб. 101 и наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *