Можно ли ездить с ПТС без свидетельства о регистрации

Май 30, 2017
Просмотров: 4 078
Комментариев: 0
Рейтинг:

Когда ко мне на консультацию приходят начинающие водители, я всегда обращаю их внимание на перечень документов, который должен быть у каждого участника дорожного движения. Допускается ли езда без свидетельства о регистрации ТС? Можно ли ездить по ПТС, если свидетельство о регистрации отсутствует? Какие штрафы предусмотрены за отсутствие прав и регистрационных документов? Зная ответы на эти вопросы, автолюбитель никогда не станет правонарушителем.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (800) 777-08-62 (доб. 101). Это быстро и бесплатно!

Что должен иметь при себе водитель?

В соответствии со статьей 2.1.1. ПДД, каждый участник дорожного движения должен иметь при себе такие документы:

Водители часто интересуются, существуют ли исключения из правил, допускающие использование ТС без свидетельства о регистрации или страхового полиса. Правила купли-продажи и оформления автомобилей серьезно изменились за последние несколько лет, поэтому многих водителей интересует вопрос, в каких случаях допускается езда без СТС, но с паспортом автомобиля? Может ли технический паспорт заменить свидетельство? Я езжу за рулем уже не первый год, и с уверенностью могу заявить, что избежать наказания можно только в двух случаях:

  1. если с момента покупки автомобиля не прошло 10 дней, которые по закону даются на его оформление;
  2. в случае, когда на транспортное средство установлены транзитные номера (на период их действия до момента регистрации машины).

Во всех других случаях ПТС не заменит свидетельство о регистрации автомобиля, и такой правонарушитель будет наказан.

Наказание правонарушителей за отсутствие обязательных документов

В соответствии с КоАП Российской Федерации, управление ТС без документов, подтверждающих его регистрацию, является административным правонарушением. Водителям, нарушившим эту норму, грозит штраф в размере 500 рублей.

Однако, как гласит статья 12.3 КоАП РФ, можно обойтись и простым предупреждением.

Обычно такое снисхождение может «заслужить» автовладелец, который забыл документ дома или воитель, впервые нарушивший данное правило.

Но не стоит думать, что наказание во всех случаях будет таким щадящим. Не нужно злоупотреблять лояльным отношением власти, так как размер санкции может существенно увеличится, а именно:

  • В соответствии со статьей 12.1 Административного кодекса, повторное нарушение нормы грозит увеличением штрафа до 5 тысяч рублей. Но и в этом случае существует альтернатива финансовому наказанию. Водителя могут лишить прав сроком от одного до трех месяцев.
  • Законодательство Российской Федерации допускает продажу машин с государственными номерными знаками или без них. Использование авто без гос. знаков также является административным правонарушением, и наказывается штрафом в размере 5 тысяч рублей или лишением удостоверения водителя сроком от 1 до 3-х месяцев. Это предусмотрено статьей 12.2 КоАП РФ.

Если свидетельство о регистрации отсутствует по причине недавнего приобретения автомобиля и нарушения сроков оформления документов, велика вероятность того, что инспектор ГИБДД сочтет этот факт отягчающим обстоятельством. В таком случае размер штрафа будет значительно увеличен.

За нарушение правил регистрации физическим лицам придется заплатить от 1,5 до 2-х тысяч рублей, для предприятий эта сумма составит от 5 д 10 тысяч.

Наказание достаточно суровое, но с учетом того, какое количество автотранспорта ежедневно появляется на дрогах страны, совершенно справедливое.

У продавца а/м отсутствует СТС

Законодательство Российской Федерации позволяет утилизировать транспортные средства, восстанавливать их регистрацию, привозить автомобили из-за рубежа. В некоторых случаях авто с пробегом не имеют нужного пакета документов. Причина отсутствия может быть разной. Документы могут быть просто утеряны или украдены.

Можно ли продать машину без СТС, но с ПТС? Для начала давайте разберемся, какие сведения содержит первый и второй документ. В паспорте транспортного средства указываются данные владельца автомобиля. Это официальный документ, по которому можно проверить наличие запретов на отчуждение транспортного средства. Использование онлайн — сервисов позволит узнать, обманывает ли вас продавец машины, или он действительно потерял свидетельство. Можно сказать, что паспорт подтверждает право собственности.

Что касается СТС, то этот документ подтверждает, что он прошел процедуру постановки на учет, и что его владелец получил законное право пользоваться своим приобретением.

Если продавец техники утверждает, что свидетельство о регистрации отсутствует по причине утери или кражи, можно смело вместе отправляться в ГИБДД, писать заявление о восстановлении документа, и проходить соответствующую процедуру.

Кстати, если владелец техники уверен в том, что документы были украдены, он обязан сообщить об этом в правоохранительные органы.

Информация об этом фиксируется в базе данных, поэтому таким образом можно сразу проверить, говорит ли машины техники правду.

Все ещё остались вопросы?

Позвоните по номеру 8 (800) 777-08-62 доб. 101 и наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *