Попал в аварию на чужом автомобиле: чем это грозит?

Апрель 1, 2018
Просмотров: 200
Комментариев: 0
Рейтинг:

Возникновение дорожной аварии – это неприятное событие для любого автомобилиста. Но хуже всего, когда ты попал в аварию на чужой машине, да еще без страховки ОСАГО. Что грозит в подобной ситуации тому, кто непосредственно находился за рулем?

Разберемся же в ситуации, чтобы понять, когда переживать не стоит, а когда придется прибегнуть к услугам хорошего юриста.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (800) 350-8319 . Это быстро и бесплатно!

Вы являетесь виновником ДТП

Вы только недавно приобрели свое транспортное средство и передвигались на нем по договору купли-продажи без страховки отведенные законом 10 суток. Вы ничего не нарушали – именно такой срок отведен на регистрацию авто и получение ОСАГО. Однако если на момент аварии виновник не успел застраховать свою машину, то придется расплачиваться с пострадавшим из своего кармана.

Итак, произошел момент продажи и без страховки рассчитывать на возмещение страховой не приходится. Неплохим вариантом является возможность договориться на месте: так вы хотя бы сможете избежать наложения на вас других расходов и издержек, если дело дойдет до суда. В ситуации, если вы не согласны признавать себя виновником аварии, даже если в полис на чужой автомобиль вы не вписаны, сами отправляйтесь в суд, чтобы доказать это.

На виновника ДТП, не вписанного в ОСАГО, будет дополнительно наложен штраф по ст. 12.37 КоАП. Составит он 800 рублей. Кстати, возмещением занимается именно водитель, находившийся за рулем, а не владелец транспорта. Либо последний может выплатить пострадавшей стороне компенсацию, а после истребовать ее у виновного шофера.

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Что если вы продавец авто?

Некоторые водители поступают хитро, отказываясь выплачивать другой стороне ремонт автомобиля, ссылаясь на то, что регистрации его транспортного средства еще не было. Каким же сюрпризом становится для добросовестного продавца требование об оплате нанесенного ущерба!

Спустя 10 суток после продажи посетите МРЭО, и, если новый собственник не переоформил авто, снимите ее с регистрации. Так вас не смогут привлечь ни к одному из чужих разбирательств и судебных волокит.

Если вы недавно продали свое движимое имущество, но машина не была переоформлена на нового владельца, то отыщите составленный между вами договор купли-продажи. Желательно всегда составлять отдельный акт приема-передачи ТС или же прописывать этот факт в отдельном пункте договора. Это важно, поскольку новый собственник, чтобы снять с себя ответственность за аварию, может сказать, что право собственности на купленную машину возникает лишь в момент ее передачи, которой по бумагам не было.

Если вы столкнулись именно с описанной выше ситуацией, то в момент судебного заседания ни в коем случае не признавайте себя виновным – вы не провоцировали ДТП, и это уже не ваша машина.

По общим правилам делового оборота, если факт передачи не прописан в договоре, то подразумевается, что это произошло в тот момент, когда вы получили за товар денежные средства. Следовательно, отвечать за совершение аварии вы не будете. Именно поэтому не выбрасывайте составленный ДКП.

Ситуация, когда вы пострадавшая сторона

Ты попал в ДТП без страховки, когда только купил машину, и она еще не застрахована, но при этом вина в случившемся проишествии лежит на другой стороне? Любая авария – это не слишком радостно, однако для пострадавшего водителя, не вписанного в ОСАГО на чужой автомобиль, подобная ситуация гораздо лучше, чем если бы он сам ее спровоцировал.

Если происшествие произошло по вине другой стороны, то обязанность по возмещению ущерба всецело лежит на ней. Причем неважно, есть у нее ОСАГО или нет. В первом случае необходимо будет обратиться в ту страховую компанию, которая застраховала ответственность виновного водителя. Отказать в возмещении СК не вправе, а если же подобное произошло, обязательно требуйте выдачу мотивированного отказа. На основании этого документа далее составляйте досудебную претензию и, если и в этом случае не будет произведен ремонт машины, смело отправляйтесь в суд. Но, как правило, до этого не доходит, поскольку издержек для страховщика будет гораздо больше, что совсем ему не выгодно.

Если у виновника тоже ОСАГО отсутствует, тогда поступайте так же, но ответчиком будет являться уже физическое лицо. То есть вначале пришлите ему досудебную претензию, а после отправляйтесь в суд. С пострадавшего водителя, даже когда он передвигается на чужом авто и в ОСАГО не вписан, не могут потребовать возмещения ущерба, как и направить по отношению к нему регресс.

Обязательное автострахование призвано защищать нас от малоприятных трат, которые мы бы несли перед потерпевшей в аварии стороной. Помните, что гораздо лучше лишний раз посетить офис страховой фирмы и внести еще одного водителя в полис, чем в дальнейшем проходить этапы суда или возмещать вред.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Все ещё остались вопросы?

Позвоните по номеру 8 (800) 350-83-19 и наш ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ юрист ответит на все Ваши вопросы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *