Нужно ли виновнику ДТП сообщать в свою СК об аварии

Апрель 16, 2018
Просмотров: 337
Комментариев: 0
Рейтинг:

Дорожные аварии, к сожалению, подстерегают не только чересчур уверенных в себе лихачей, не обладающих опытом вождения, но и водителей с безупречным автомобильным стажем. Когда все же произошло неминуемое, возникает резонная дилемма: нужно ли сообщать в свою страховую компанию о произошедшем ДТП, если ты виновник, или же нет?

Как ни странно, но именно дисциплинированные водители зачастую не знают точного ответа. Разберемся, кто из участников дорожно-транспортного происшествия и в какой срок обязан известить страховщиков.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (800) 350-8319 . Это быстро и бесплатно!

Нужно ли уведомлять СК о ДТП, если ты виновник?

По ОСАГО (по ст. 11 соответствующего ФЗ ), автомобилист, повинный в происшествии, обязан уведомить страховую компанию. Срок уведомления, как правило, оговаривается в договоре обязательного страхования автогражданской ответственности. Обычно данный пункт предусматривает, что виновник ДТП должен при помощи телефонного звонка известить свою компанию практически немедленно, как только позволит ситуация после проведения самых первых обязательных шагов после автокатастрофы.

Даже с поправкой на поставарийный стресс не забывайте во время звонка в страховую уточнить полные данные оператора с указанием занимаемой им должности. Это гарантирует отсутствие дальнейших недоразумений, если звонок не будет записан.

Информация, сообщаемая страховой компании, должна содержать сведения о месте, времени, обстоятельствах случившегося инцидента, в частности – о количестве автомобилей, принявших участие в столкновении (с указанием их гос номеров, моделей и марок, полученных повреждениях). Виновник обязан проинформировать, имеются ли погибшие и раненые.

Все эти сведения надо сообщить страховщику, чтобы в дальнейшем следовать полученным от него указаниям. В большинстве случаев компания высылает на место происшествия страхового агента либо, при наличии, штатного аварийного комиссара, которые принимают участие в процессе оформления.

В дальнейшем понадобится передать в СК извещение о ДТП и ожидать дальнейших указаний. Возможно сотрудники запросят дополнительные документы или попросят предоставить транспортное средство для проведения экспертизы.

Должен ли потерпевший уведомлять страховую о ДТП?

А как необходимо поступить тому, кто в ДТП не виноват, а является потерпевшим? И в этом случае договором предусматривается обязанность заявить в компанию, с которой он заключил договор по ОСАГО. Но обязательным телефонным извещением все не ограничивается – потребуется предоставить все документы, касающиеся аварии, в отделение СК, чтобы происшествие квалифицировалось как страховой случай. Только тогда владелец пострадавшего в катастрофе автомобиля сможет получить компенсацию.

Вместе с заявлением в офис страховой передают пакет документации. Сюда входит извещение о ДТП, свой полис, данные ОСАГО виновника и т. д. Процедура подачи проводится либо при личном посещении офиса. Отправлено заявление вместе с пакетом бумаг может и посредством отправки заказного письма на адрес, указанный в договоре.

Срок уведомления

Если потерпевший не отправил вовремя документы, он обрекает себя на определенные проблемы. Срок, предоставленный для предъявления документов, составляет 5 рабочих дней.

Если же этот период будет нарушен, будет получен отказ страховой в возмещении. Тогда пострадавшего ожидают долгие судебные разбирательства, правда, с шансами на успех, но с очевидными потерями во времени и в количестве нервных клеток.

Помимо этого, с 2009 года на территории Российской Федерации действует самостоятельная форма оформления дорожных происшествий – Европротокол. Благодаря ему можно беспрепятственно покинуть «театр действий», не привлекая ГИБДД. Однако при этом участники должны быть единодушны по всем обстоятельствам аварийного происшествия, в том числе и по поводу непосредственного его зачинщика. Европротокол может быть задействован, когда:

  • участниками происшествия стали только два средства передвижения;
  • ущерб был нанесен только автомашинам, при этом он не превосходит цифру в 100 т. р.;
  • оба участника автопроисшествия обладают действующими полисами.

При составлении Европротокола участники не освобождаются от необходимости обращения в офис страховщика в срок до 5 рабочих дней. Никакой другой период в законе не закреплен, а это значит, что пропуск его повлечет законный отказ в возмещении. Если, конечно, не будут предоставлены доказательства того, что срок пропущен добросовестно.

В течение указанного промежутка времени обеими сторонами совместно следует составить Европротокол происшествие либо сделать это по отдельности, но с подписями как виновного автовладельца, так и человека, ставшего потерпевшим.

После изменений в отечественном законодательстве возмещение понесенных убытков (в т. ч. по Европротоколу) производится напрямую – через собственного страховщика. За исключением случая, когда имеются пострадавшие в аварии люди.

Что грозит за невыполнение обязанности об уведомлении о ДТП?

Что касается инициатора столкновения — если тот в минимальный срок не проинформировал свою СК и не отправил извещения, он может оказаться в следующей, крайне невыгодной ситуации:

  • к нему может быть применено положенное по закону правило регресса – он будет компенсировать ущерб страховой компании;
  • потерпевшая сторона, несомненно, воспользуется возможностью через суд возместить как имущественные убытки, так и вред, причиненный своему здоровью либо моральный ущерб.

В таких случаях, если тебе самому вовремя не выполнить гражданский долг по ОСАГО, приняв, тем самым, меры предосторожности, то можно понести значительное материальное наказание.

Потерпевший, в отличие от виновника, никому ничего выплачивать не будет. Однако пропуск выделенного для обращения срока повлечет одно из самых неблагоприятных последствий: в возмещении будет отказано. В такой ситуации придется ремонт производить за свои деньги.

Итак, главный вывод таков: звонки в страховые компании обязательны как для виновной, так и для потерпевшей стороны. Первой – для того чтобы застраховаться от возможных регрессивных мер, второй – чтобы без лишних проволочек гарантировать получение компенсационных выплат. В дальнейшем оба они должны так же обратиться к СК лично.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Все ещё остались вопросы?

Позвоните по номеру 8 (800) 350-83-19 и наш ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ юрист ответит на все Ваши вопросы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *