Нужно ли виновнику ДТП уведомлять страховую об аварии

Декабрь 30, 2017
Просмотров: 7 926
Комментариев: 0
Рейтинг:

Даже если вы очень аккуратный и опытный водитель, нет гарантии отсутствия в будущем дорожных происшествий с вашим участием. Уведомление страховой – обязательное условие для получения страхового возмещения. А что делать, если вы сами стали виновником? Нужно ли звонить в страховую, в какие сроки нужно уложиться, что произойдет, если вовремя не оповестить страховщика? Обо все этом пойдет речь далее.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (800) 350-8319 . Это быстро и бесплатно!

Оповещать обязательно всегда

Извещение страховщика – это обязанность, прописанная законодательно, а не жест доброй воли попавшего в ДТП лица. Именно поэтому звонить в страховую обязательно всегда, вне зависимости от обстоятельств дорожного инцидента.

Страхователи обязаны уведомлять СК при наступлении страхового случая в сроки и способами, оговоренными в страховом соглашении. Иначе страховщик вправе отказать в выплате компенсации или выставить регрессное требование. Указанные положения содержатся в следующих нормативных актах:

  • Закон «Об ОСАГО», статья 11;
  • Гражданский Кодекс РФ, п. 1, ст. 961.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая


3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Действия виновного лица

Должен ли виновник случившегося ДТП сообщать в свою страховую компанию об инциденте? Конечно, должен. При первой же возможности он обязан позвонить в страховую компанию, с которой заключено соглашение, и уведомить об аварии. Обязательно следует сказать, что именно вы спровоцировали ДТП.

Также необходимо указать следующую информацию:

  • место и время происшествия;
  • количество столкнувшихся автомобилей;
  • марки, года выпуска и госномера машин;
  • количеств жертв и пострадавших, степень тяжести их состояния.
Онлайн калькулятор ОСАГО и КАСКОКАСКО и ОСАГО
ЭЛЕКТРОННОЕ ОСАГОhidden
Тип страхованияhidden
  • Электронное ОСАГО
  • Калькулятор КАСКО
Тип автомобиляhidden
Тип ТС hidden
  • Легковые автомобили
  • Легковые такси
  • Маршрутные автобусы
  • Автобусы <= 16 мест
  • Автобусы > 16 мест
  • Грузовые авто <= 16 тонн
  • Грузовые авто > 16 тонн
  • Тракторы и стоит. техника
  • Мотоциклы
  • Троллейбусы
  • Трамваи
Водителиhidden
Количество водителей hidden
  • 1 водитель
  • 2 водителя
  • 3 водителя
  • 4 водителя
  • 5 водителей
  • Мультидрайв
Марка автомобиляhidden
Марка автомобиля hidden
    hidden
Модель автомобиляhidden
Модель автомобиля hidden
  • Сначала выберите марку
hiddenНачать расчет ОСАГОКАСКО

2 клика и вы узнаете самый выгодный тариф!

Далее виновник должен действовать согласно указаниям страхового агента. Он, кстати, может принять решение о выезде на место дорожного инцидента. Если в штате страховщика имеется страховой комиссар, то в оформлении ДТП участвует именно он.

Европротокол и прямое возмещение убытков

Если произошло ДТП не очень масштабное (ущерб до 100 тысяч рублей), в нем не пострадали люди, а главное – у участников аварии отсутствуют разногласия по всем вопросам (кто виноват, размер ущерба и т. д.), возможна упрощенная схема выплаты компенсации. Если событие оформляется по Европротоколу, вызывать представителей СК и ГИБДД не надо. Хотя позвонить в свою страховую не помешает.

Пункт 2 статьи 11 Закона «Об ОСАГО» гласит: если авария оформляется без участия сотрудников уполномоченных органов, и виновное и пострадавшее в происшествии лица обязаны оповестить страховые компании, выполнившие страхование их автогражданской ответственности, в течение 5 рабочих дней после ДТП.

При этом причинитель вреда направляет в свою страховую только копию извещения о ДТП, а потерпевший еще и заявление о прямом возмещении убытков. Указанный документ дает возможность невиновному в аварии автовладельцу обращаться в свою СК для покрытия ущерба, если:

  1. В дорожно транспортном происшествии люди не пострадали.
  2. Не установлена вина обоих водителей.
  3. В инциденте участвовало только 2 ТС.
  4. У страховщика виновника есть действующая лицензия по страхованию ОСАГО.

Если происшествие фиксируется без сотрудников ГИБДД, каждый участник аварии обязан предоставить свое транспортное средство для осмотра не позднее 5 рабочих дней с момента получения такого требования. Кроме того, приступать к ремонту авто или его утилизации владельцы поврежденных в аварии ТС могут не раньше истечения 15 рабочих дней. Исключение составляют только ситуации, когда страховщики дают письменное согласие на восстановительные работы ранее указанного срока.

При составлении Европротокола право регрессного требования может быть выставлено к виновнику инцидента по следующим основаниям:

  1. Страхователь забыл обратиться и не направил в СК извещение о ДТП в оговоренный законодательством 5-дневный срок.
  2. Страхователь до истечения 15-дневного срока со дня аварии приступил к ремонту или утилизации ТС, не уведомив СК и тем самым не позволив установить реальный объем повреждений.

Способы оповещения страховой

Изначально, когда ДТП только произошло, единственный возможный способ поставить СК в известность – позвонить по телефону. Иногда довольно сложно доказать, что страхователь своевременно обратился в свою СК. Запись звонков осуществляется только в крупных организациях. Обезопасить себя на случай «махинаций» страховщика автовладелец может, попросив назвать и записав ФИО и должность сотрудника, к которому обращается при звонке.

Оповестить СК можно и по почте. В этом случае необходимо составлять заявление в двух экземплярах. Отправлять письмо следует заказным с уведомлением. Еще один вариант известить страховщика – направить соответствующее сообщение по факсу. Все перечисленные способы законны.

Подавать документы на получение страховой выплаты по ОСАГО можно перечисленными способами – лично или по почте. При невозможности лично посетить СК для подачи документов это можно сделать через своего представителя. На его имя должна быть составлена доверенность.

Несмотря на то, что по полису автострахования ОСАГО получить страховую выплату могут только лица, невиновные в происшествии, оповещать СК обязаны обе стороны инцидента (и виновные, и невиновные). Пренебрежение этой обязанностью может привести к выставлению регрессного требования в отношении безответственного страхователя.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Все ещё остались вопросы?

Позвоните по номеру 8 (800) 350-83-19 и наш ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ юрист ответит на все Ваши вопросы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *