Можно ли возить с собой копию полиса ОСАГО вместо оригинала

Январь 3, 2018
Просмотров: 16 148
Комментариев: 0
Рейтинг:

После того как в 2016 году законодатель ввел практику использования электронных ОСАГО, у владельцев автомобилей возник закономерный вопрос: можно ли ездить только с копией ОСАГО? Несмотря на то, что нормативные акты прямо не запрещают предъявлять сотрудникам ГИБДД копию, они все же требуют его подлинник.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (800) 350-8319 . Это быстро и бесплатно!

Что сказано в законе

Онлайн калькулятор ОСАГО и КАСКОКАСКО и ОСАГО
ЭЛЕКТРОННОЕ ОСАГОhidden
Тип страхованияhidden
  • Электронное ОСАГО
  • Калькулятор КАСКО
Тип автомобиляhidden
Тип ТС hidden
  • Легковые автомобили
  • Легковые такси
  • Маршрутные автобусы
  • Автобусы <= 16 мест
  • Автобусы > 16 мест
  • Грузовые авто <= 16 тонн
  • Грузовые авто > 16 тонн
  • Тракторы и стоит. техника
  • Мотоциклы
  • Троллейбусы
  • Трамваи
Водителиhidden
Количество водителей hidden
  • 1 водитель
  • 2 водителя
  • 3 водителя
  • 4 водителя
  • 5 водителей
  • Мультидрайв
Марка автомобиляhidden
Марка автомобиля hidden
    hidden
Модель автомобиляhidden
Модель автомобиля hidden
  • Сначала выберите марку
hiddenНачать расчет ОСАГОКАСКО

2 клика и вы узнаете самый выгодный тариф!

Ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО» (далее –№ 40-ФЗ) уточняет, что после подписания договора со страховой компанией, гражданин получает на руки полис, которым фиксируется его автогражданская ответственность перед иными участниками дорожного движения.

Согласно пп. 2.1.1 п. 2.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 на просьбу сотрудников ГИБДД о предъявлении документов на автомобиль, лицо им управляющее, должно передать для ознакомления не только водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, но и ОСАГО. В этом же подпункте законодатель отсылает к ст. 4 ФЗ №40-ФЗ, уточняющей перечень средств передвижения, при управлении которым иметь на руках страховку не требуется. Например, к ним относятся прицепы к легковушкам, машины, скорость которых не может превышать 20 км и т. д.

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;
б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;
в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;
г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования;
д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;
е) транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.

Таким образом, ни один нормативный акт не упоминает вариант предъявления копии полиса ОСАГО уполномоченным лицам в случае необходимости; ни слова не сказано и о дубликате. Если гражданин не имеет оригинала при себе, то его действия подпадают под нормы ст. 12.3 КоАП РФ, которой устанавливается ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере 500 руб. Аналогичное наказание ждет виновного, если он предъявляет копию бумаги взамен оригинала, когда этого требуют нормы закона.

В случае утери бланка страхования, владелец машины должен посетить офис страховой компании и написать заявление о выдаче ему дубликата. Как правило, оформление новой бумаги происходит в день обращения. Серию и номер бланк получает такой же, какой был при оформлении оригинала, но на самом листке ставится слово «Дубликат».

Копия электронного ОСАГО

П. 7.2 ст. 15 ФЗ № 40-ФЗ закрепляет обновленный вариант оформления документа – посредством обращения в страховую компанию через интернет, оплаты страховой премии и получение бумаги в электронном виде. Страховщик обязательно вносит данные о страховке в базу и с этого момента владелец автомобиля может ездить, имея при себе распечатанную копию оригинального документа.

Такое нововведение было обусловлено тем, что упрощение документооборота снизит затраты на изготовление полисов страховыми организациями и фактически уменьшит его стоимость при приобретении. Однако владельцам транспорта оставили выбор: при необходимости они все еще могут воспользоваться возможностью личного посещения страховщика и получить документ на руки.

Ст. 32 ФЗ №40-ФЗ предусматривает 2 варианта предъявления инспектору полиса: либо в оригинале, либо распечатанный на бумажном носителе. Причем во втором случае качество печати должно быть четким, чтобы можно было увидеть номер и серию бумаги.

Статья 32. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию

1. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию осуществляется полицией при регистрации и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сотрудник ГИБДД вправе проверить действительность предъявленного документа либо посредством информационной базы МВД, либо через обращение на сайт РСА. При этом ему понадобятся сведения о номере и серии полиса автострахования, а также о регистрационных данных средства передвижения. После заполнения необходимых полей он запускает поиск и получает сведения о том, легитимна ли страховка, и кто имеет право управлять машиной.

Предъявлять распечатанную страховку, оформленную онлайн, инспектору нужно обязательно. Да и вряд ли владелец автомобиля запомнит данные о его серии и номере. Поэтому можно иметь при себе бумагу и при необходимости передавать ее сотрудникам полиции для проверки. Никакими дополнительными печатями заверять электронный документ не нужно.

Существует негласная презумпция: если гражданин оформлял электронный полис, и инспектор нашел в базе информация о нем, то наложение наказание в виду отсутствия бумаги на руках исключается.

Таким образом, если гражданин обратился к страховщикам и получил ОСАГО на руки, то по требованию инспекторов ГИБДД, он обязан передать им для ознакомления оригинал документа. Копия полиса ОСАГО в данном случае не подойдет. Но если он оформлял страховку в электронной форме, то возить с собой оригинал он не обязан. Достаточно будет предъявить распечатанный документ без печатей и подписей.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Все ещё остались вопросы?

Позвоните по номеру 8 (800) 350-83-19 и наш ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ юрист ответит на все Ваши вопросы!